Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Мазовское сельское поселение Ельнинского района Смоленской области

Мазовское сельское поселение Ельнинского района Смоленской области

Новости

02.12.2016 15:23О результатах проведения оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам за 2015 год

В соответствии с постановлением Администрации Мазовского сельского поселения от 18 июля 2016 года № 15/1 «О порядке проведения оценки эффективности налоговых льгот и ставок по местным налогам Мазовского сельского поселения» и в целях определения целесообразности потерь бюджета Мазовского сельского      поселения проведена оценка эффективности налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Статьей 61.5 Бюджетного кодекса РФ определено, что в бюджет сельского поселения     зачисляются налоговые доходы от местных налогов, а именно:

- земельный налог – по нормативу 100 процентов

- налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов.

Оценка эффективности налоговых льгот по местным налогам производится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот и их соответствия общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых льгот, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращения потерь местного бюджета.

Для оценки эффективности налоговых льгот используются следующие критерии:

1.           Бюджетная эффективность налоговых льгот. Под бюджетной эффективностью понимается сохранение темпов роста сумм начисленного налога, подлежащего уплате в местный бюджет, над темпами роста объема налоговых льгот.

2.           Социальная эффективность налоговых льгот. Под социальной эффективностью понимается социальная значимость дополнительного дохода, получаемого в форме налоговой льготы.

Льготы, установленные на местном уровне, по их направленности можно разделить на две группы:

1.     поддержка социально незащищенных категорий граждан;

2.     минимизация налоговой нагрузки учреждений, финансируемых из местного бюджета.

Земельный налог  на территории Мазовского сельского поселения установлен решением Совета депутатов Мазовского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области от 21 ноября 2014 года № 6/9 « Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Мазовского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области» и решением предоставлены льготы:

- по земельному налогу по юридическим лицам налоговой льготой, установленной в соответствии с п.2 ст.387 НК РФ, воспользовалось 1 налогоплательщику, сумма выпадающих доходов  составила 7,0 тыс. рублей. Данные приведены согласно форме № 5 – МН за 2015 год Межрайонный ИФНС России №8 по Смоленской области.

- по земельному налогу  по физическим лицам налоговой льготой, установленной в соответствии с п.2  ст.387 НК РФ, воспользовалось 18 налогоплательщиков, сумма выпадающих доходов составила 12,0 тыс.рублей. Данные приведены согласно форме № 5 – МН за 2015 год Межрайонный ИФНС России №8 по Смоленской области.

По налогу на имущество физических лиц органами местного самоуправления льгот не устанавливалось.

Социальная эффективность определяется социальной направленностью предоставленных налоговых льгот и признана положительной, так как направлена на достижение следующих целей:

- повышение уровня жизни населения поселения (поддержка малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, повышение покупательской способности населения);

- поддержка осуществления деятельности органов местного самоуправления, а также бюджетных организаций, финансируемых из местного бюджета.

В связи с тем, что бюджетная и налоговая политика Мазовского сельского поселения направлена на социальную поддержку и формирование благоприятных условий жизнедеятельности населения, предлагается сохранить имеющиеся льготы.

8-800-200-19-01

© Администрация Мазовского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области, 2018

(48146) 2-41-14
E–mail: mazovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216362, Смоленская область,
Ельнинский район, д. Мазово

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!